Photo sigle comissions et comités

Commissions et comités

Commissions et comités

COMMISSIONS ET COMITÉS

Le Conseil supérieur de l’éducation (CSE) est composé de comités et de commissions auxquels il confie des mandats spécifiques. Ces différentes entités doivent préparer des projets d’avis, des rapports ou des mémoires qui seront soumis au Conseil pour adoption. Elles constituent des lieux d’ancrage et d’expertise du Conseil dans les différents milieux de l’éducation et témoignent aussi de sa fonction démocratique.

 

5 Commissions

Cinq commissions préparent pour le Conseil des projets d’avis sur des thèmes qui se rapportent à leur ordre ou à leur secteur d’enseignement respectif :

  • Commission de l’éducation préscolaire et de l’enseignement primaire;
  • Commission de l’enseignement secondaire;
  • Commission de l’enseignement et de la recherche au collégial;
  • Commission de l’enseignement et de la recherche universitaires;
  • Commission de l’éducation des adultes et de la formation continue.

Chaque commission compte de neuf à quinze membres nommés par le Conseil après consultation auprès des institutions et des organismes intéressés à l’enseignement. Leur mandat est d’au plus trois ans et ne peut être renouvelé consécutivement qu’une seule fois. La présidence d’une commission est assumée par une personne choisie parmi les membres du Conseil.

Comité du rapport sur l'état et les besoins de l'éducation

Pour préparer les rapports sur l’état et les besoins de l’éducation, le Conseil met sur pied un comité dont il nomme les membres. La composition de ce comité varie selon le thème traité dans chacun des rapports. Les membres sont sélectionnés en fonction de leur expertise, de leur connaissance d’une problématique particulière ou de la perspective qu’ils adoptent en raison de leur milieu d’appartenance.

Comité ad hoc

Au besoin, le Conseil peut mettre sur pied un comité ad hoc auquel il confie un mandat particulier, la préparation d’un projet d’avis ou de mémoire.

En date du 28 février 2020, le Conseil a décidé de créer le Comité ad hoc interordres de la relève étudiante dont la mise sur pied est prévue à l’automne 2020.

La réflexion du Conseil est le fruit de délibérations entre ses membres. Celles-ci sont alimentées par des recherches et des études documentaires, par l’audition d’experts ainsi que par des consultations menées auprès d’acteurs de l’éducation engagés directement sur le terrain.

Les membres des comités et commissions

Présidente

Michelle Fournier

Directrice générale (retraitée), Centre de services scolaire des Grandes-Seigneuries

Membres

Najiah Balladin

Parent

Jonathan Bluteau

Professeur agrégé, Université du Québec à Montréal

Jean-François Boutin

Professeur, Université du Québec à Rimouski, Campus de Lévis

Benoit Brosseau

Technicien en service de garde, Centre de services scolaire des Hautes-Rivières

Ugo Cavenaghi

Président-directeur général, Collège Sainte-Anne

Marie-Eve Claude

Directrice adjointe des services aux élèves, Centre de services scolaire Lester-B.-Pearson

Brigitte Gagnon

Conseillère pédagogique, Centre de services scolaire des Hautes-Rivières

Hélène Gilbert

Directrice d'écoles primaires, Centre de services scolaire du Lac-Témiscamingue

Anne Julien

Directrice adjointe des services éducatifs (retraitée), Centre de services scolaire de la Beauce-Etchemin

Mélanie Marsolais

Directrice générale, Regroupement des organismes communautaires québécois de lutte au décrochage (ROCLD)

Isabelle Martin

Enseignante, Centre de services scolaire des Rives-du-Saguenay

Marc-Antoine Mauzerolle

Directeur, École Rose-des-Vents, Centre de services scolaire de Montréal

Caroline Mc Donald

Enseignante au primaire, Centre de services scolaire du Chemin-du-Roy

Karine Soucy

Enseignante, Cégep de Rivière-du-Loup

Coordination

Carole Couture

Coordonnatrice

Président

Poste vacant

Membres

Stéphane Allaire

Professeur en pratiques éducatives, Département des sciences de l'éducation, Université du Québec à Chicoutimi

Rachel Bégin

Directrice adjointe des études, Cégep Limoilou

Patrick Charland

Professeur titulaire et cotitulaire de la Chaire UNESCO de développement curriculaire de l’Université du Québec à Montréal

Antoine Côté

Étudiant en enseignement, Université de Montréal

Laurence Galarneau-Girard

Administratrice, Commission jeunesse Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

Peggy McCourt

Directrice, École secondaire régionale Alexander Galt, Centre de services scolaire Eastern Townships

Bianca Nugent

Parent, Centre de services scolaire des Portages-de-l'Outaouais

Marlène Paul

Enseignante, École secondaire Kassinu Mamu, Pekuakamiulnuatsh Takunikan

Nadine Peterson

Directrice générale du Centre de services scolaire des Portages-de-l'Outaouais

Benoit Petit

Conseiller pédagogique pour le Service national du RECIT dans le domaine du développement de la personne, Centre de services scolaire de Saint-Hyacinthe

Anne-Marie Poirier

Directrice des services pédagogiques, École Succès Scolaire

Éric Pouliot

Directeur, École Pointe-Lévy, Centre de services scolaire des Navigateurs

Michel Turcotte

Directeur adjoint, Service des ressources éducatives, Centre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys

Paméla Vallée

Enseignante en art dramatique, École Ahuntsic, Centre de services scolaire de Montréal

Coordination

Suzanne Mainville

coordonnatrice, p. i.

Présidente

Malika Habel

Directrice générale, Cégep de Maisonneuve

Membres

Michel Louis Beauchamp

Directeur général, Collège Lionel Groulx

Yves Bédard

Directeur général, Centre de services scolaire de Rouyn-Noranda

Annie Bourgoin

Enseignante en français et littérature, Cégep de Rivière-du-Loup

Lucie Hamel

Directrice des études, Collège Shawinigan

Verlane Julien Thouin

Aide pédagogique individuel, Cégep de Sherbrooke

Lynn Lapostolle

Directrice générale, Association pour la recherche au collégial

Ugo Leblanc

Directeur adjoint, Services aux étudiants Cégep de Rimouski

Sylvie Lemay

Directrice des études, Collège Laflèche

Valérie Lisa McDonnell

Conseillère en Services Adaptées, Cégep John Abbott

David Pilon

Directeur des études et de la vie étudiante, Cégep de Saint-Hyacinthe

Chantal Plamondon

Enseignante en techniques de physiothérapie, Cégep Marie-Victorin

Dave-Juno Robas

Étudiant, Techniques de comptabilité et de gestion, Collège Ahuntsic

François Veillette

Enseignant, Département de biologie, Cégep Édouard Montpetit

Stéphane Villeneuve

Professeur, Département de didactique Université du Québec à Montréal

Coordination

Katie Bérubé

coordonnatrice

Président

Claude Corbo

Ancien Recteur, Université du Québec à Montréal

Membres

Josée Bastien

Doyenne, Faculté des études supérieures et postdoctorales, Université Laval

David Bensoussan

Professeur, École de technologie supérieure

Tanya Chichekian

Professeure, Faculté d’éducation Université de Sherbrooke, Campus de Longueuil

Elana Cooperberg

Doyenne du développement académique et de la recherche, Cégep Vanier

Johannes Frasnelli

Professeur titulaire, Département d’anatomie, Université du Québec à Trois-Rivières

Élisabeth Garin

Directrice du service de la planification et de la performance, Fonds de recherche du Québec

Emma-Émilie Gélinas

Agente de recherche, Décanat des études, Université du Québec à Trois-Rivières

Benjamin Lou

Physiothérapeute et superviseur de stage, Université McGill

Claude Mailhot

Vice-rectrice adjointe à la promotion de la qualité, Université de Montréal

Sophie Maunier

Chargée de cours, Université du Québec à Rimouski

Florent Michelot

Étudiant au doctorat en éducation, Université de Montréal

Nancy-Sonia Trudelle

Directrice, Direction de la recherche et de l'analyse, Office des professions du Québec

Marie-Gaëlle Verspecht

Étudiante à la maîtrise en arts, Université du Québec à Chicoutimi

Coordination

Claudine Hébert

coordonnatrice

Président

Christian Blanchette

Doyen, Faculté de l'éducation permanente, Université de Montréal

Membres

Lida Aghasi

Directrice générale, Centre social d'aide aux immigrants

Nabil Ajji

Conseiller d'orientation, Centre de services scolaire des Trois-Lacs

Rachel Bégin

Directrice adjointe des études, Cégep Limoilou

Amélie Bernier

Professeure en gestion des ressources humaines et en relations industrielles, Université TÉLUQ

Katia Guité

Coordonnatrice, Services éducatifs jeunes et adultes, formation professionnelle et continue, Centre de services scolaire René-Lévesque

Richard Lavallée

Directeur, Service de la formation continue, service aux entreprises et activités internationales, Cégep André-Laurendeau

Benoît Malric

Directeur, Programme immigration, Fédération des chambres de commerce du Québec (FCCQ)

Julie Marquis

Conseillère syndicale, Service de recherche et de condition féminine, Confédération des syndicats nationaux (CSN)

François Melançon

Directeur général, Corporation de développement communautaire de l’Érable

Ambroise Ntsogo

Directeur adjoint, Centre d’éducation des adultes de LaSalle

Nicolas Ouimet

Coordonnateur, Centre de formation continue, Université de Sherbrooke

Gabrielle Richard

Directrice, Service en employabilité, Regroupement économique et social du Sud-Ouest (RESO) de Montréal

Hélène Turmel

Enseignante, Centre Saint-Michel, Centre de services scolaire de la Région-de-Sherbrooke

Coordination

Jean Rousseau

coordonnateur

Présidente

Jacqueline Dubé

Présidente-directrice générale (retraitée), CEFRIO

Membres

Jean Chouinard

Conseiller pédagogique, Service national du RÉCIT en adaptation scolaire

Nathalie Dionne

Enseignante au secondaire, École des Vieux-Moulins, Centre de services scolaire de Kamouraska-Rivière-du-Loup

Huguette Dupont

Conseillère pédagogique, Cégep de Granby

Margaret Dupuis

Directrice, Campus virtuel LEARN

Guy Gibeau

Directeur des études, Cégep de Maisonneuve

Géraldine Heilporn

Auxiliaire de recherche et chargée de cours Département de pédagogie, Faculté d’éducation Université de Sherbrooke

Michaël Hétu

Enseignant de français, Cégep André-Laurendeau

Claudine Jourdain

Conseillère pédagogique du RÉCIT, Centre de services scolaire de l'Estuaire

Normand Landry

Professeur, Département des sciences humaines, des lettres et des communications, TELUQ

Caroline Mc Donald

Enseignante au primaire, Centre de services scolaire du Chemin-du-Roy

Yan Spence

Enseignant en science et technologie, Centre de services scolaire de la Côte-du-Sud

Vivek Venkatesh

Professeur, Faculté des beaux-arts, Université Concordia

Stéphane Villeneuve

Professeur, Faculté des sciences de l'éducation, Université du Québec à Montréal

Coordination

Hélène Gaudreau

coordonnatrice

Président

Sébastien Piché

Directeur adjoint des études, Service du registrariat et de l’organisation scolaire, Collège de Bois-de-Boulogne

Membres

Matias Alarcon-Buron

Étudiant au programme Sciences, lettres et arts, Collège de Maisonneuve

Josée Beaudoin

Conseillère pédagogique, Services éducatifs des jeunes, Centre de services scolaire de la Capitale

Gordon Brown

Directeur des études, Cégep John Abbott

Julie Brunelle

Directrice, Service du secrétariat général, des affaires corporatives et des communications, Centre de services scolaire Marie-Victorin

Patrick Charland

Professeur titulaire et cotitulaire de la Chaire UNESCO de développement curriculaire de l’Université du Québec à Montréal

Lyne Deschamps

Directrice générale (retraitée), Fédération des comités de parents du Québec

Verlane Julien Thouin

Aide pédagogique individuelle, Cégep de Sherbrooke

Mario Lambert

Chargé de cours agrégé, Département de mathématiques, Université de Sherbrooke

Marie-Josée Michel

Orthopédagogue, Collège Marie-de-l’Incarnation

Sophie Nadeau-Tremblay

Enseignante au primaire, Centre de services scolaire De La Jonquière

Cathia Papi

Professeure, Département d’éducation, Université TÉLUQ

Jean-Michel Petit

Enseignant, École secondaire Sainte-Gertrude, Centre de services scolaire de la Pointe-de-l’Île

Jessica Saada

Directrice des services éducatifs, Centre de services scolaire Riverside

Hélène St-Laurent

Conseillère pédagogique en formation générale des adultes, Centre de services scolaire des Premières-Seigneuries

Coordination

Hélène Gaudreau

Coordonnatrice

Président

Fred-William Mireault

Étudiant au baccalauréat en science politique, Université de Montréal

Membres

Émilie Auger LeBlanc

Etudiante en Sciences humaines - profil Individu, Cégep Édouard Montpetit

Marilyne Boisvert

Étudiante au doctorat en éducation, Université du Québec à Trois-Rivières

Amine Boulhian

Étudiant à la maîtrise en administration publique, École nationale de l'administration publique

Ashley Byrne

Étudiante au doctorat en administration et politiques de l'éducation, Université Laval

Marc-Antoine Charette

Étudiant au doctorat en éducation, Université de Sherbrooke

Émile Chevrier

Étudiant en informatique, profil Informatique de gestion, Cégep de Maisonneuve

Camille Maltais

Étudiante au baccalauréat en sociologie, Université de Montréal

Isabelle Piquand

Étudiante au baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire, Université du Québec à Montréal

Responsable

Claudine Hébert

Travaux en cours au sein des commissions et du comité

Rapport sur l’état et les besoins de l’éducation 2018-2020

  • Éduquer au numérique

 

Rapport sur l’état et les besoins de l’éducation 2020-2022

  • Les effets de la pandémie de COVID-19 sur le système éducatif québécois

Éducation préscolaire et enseignement primaire et Enseignement secondaire

  • Éthique et culture religieuse

Enseignement et recherche au collégial

  • Les nouveaux besoins de formation des étudiants

 

Enseignement et recherche universitaires

  • Les réussites, les enjeux et les défis en matière de formation universitaire au Québec

 

Éducation des adultes et formation continue

  • La contribution de l’éducation des adultes et de la formation continue à l’inclusion des personnes réfugiées et immigrantes