17/09/2020

Un accueil 2.0 pour les membres des commissions du Conseil supérieur de l’éducation

C’est aujourd’hui que le Conseil supérieur de l’éducation accueille les membres des cinq commissions, le tout dans une formule 2.0. « La crise sanitaire que nous vivons nous amène à revoir nos procédés, nous avons donc accueilli les membres des cinq commissions de façon virtuelle », mentionne Mme Maryse Lassonde, présidente du Conseil.

Ce sont 25 nouveaux membres et 17 membres dont le mandat a été renouvelé qui siégeront aux sein des cinq commissions du Conseil.

« Je remercie chaleureusement les personnes sélectionnées d’avoir accepté de s’impliquer, à titre bénévole, aux réflexions et aux travaux du Conseil », a déclaré la présidente.

Voici donc les nouvelles et nouveaux membres ainsi que celles et ceux dont le mandat sera renouvelé :

Commission de l’éducation préscolaire et de l’enseignement primaire (CEPEP)

Pour un mandat se terminant le 31 décembre 2020

  • Mme Mélanie Marsolais, directrice générale du Regroupement des organismes communautaires québécois de lutte au décrochage (ROCLD) (renouvellement)
  • M. Ugo Cavenaghi, président-directeur général du Collège Sainte-Anne (renouvellement)
  • Mme Marie-Eve Claude, directrice adjointe des services aux élèves de la Commission scolaire Lester-B.-Pearson (renouvellement)
  • M. Marc-Antoine Mauzerole, directeur de l’école Rose-des-Vents du Centre de services scolaire de Montréal (renouvellement)
  • Mme Caroline McDonald, enseignante au primaire au Centre de services scolaire du Chemin-du-Roy (renouvellement)

Pour un mandat débutant le 1er janvier 2021 et se terminant le 31 août 2022

  • M. Guillaume Charpenet, enseignant titulaire à l’Externat St-Jean-Berchmans
  • Mme Brigitte Gagnon, conseillère pédagogique au Centre de services scolaire des Hautes-Rivières (renouvellement)
  • Mme Léna Céline Moïse, psychologue à la Commission scolaire English Montréal
  • Mme Nana Esther Pineau, enseignante spécialiste en musique de l’école du Perce-Neige du Centre de services scolaire de Portneuf

Pour un mandat débutant le 1er janvier 2021 et se terminant le 31 août 2023

  • Mme Amélie Fortin, directrice de l’école primaire Eurêka du Centre de services scolaire de Laval

Commission de l’enseignement secondaire (CES)

Pour un mandat se terminant le 31 décembre 2020

  • Mme Rachel Bégin, directrice adjointe des études du Cégep Limoilou (renouvellement)
  • M. Patrick Charland, professeur titulaire et cotitulaire de la chaire de recherche UNESCO de développement curriculaire de l’Université du Québec à Montréal (renouvellement)
  • Mme Laurence Galarneau-Girard, administratrice à la Commission jeunesse Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine (renouvellement)
  • Mme Bianca Nugent, parent du secteur du Centre de services scolaire des Portages-de-l’Outaouais (renouvellement)
  • Mme Paméla Vallée, enseignante en art dramatique à l’École Ahuntsic du Centre de services scolaire de Montréal (renouvellement)

Pour un mandat se terminant le 31 août 2022

  • Mme Nadine Peterson, directrice générale du Centre de services scolaire des Portages-de-l’Outaouais. (renouvellement)

Pour un mandat débutant en janvier 2021 et se terminant le 31 août 2023

  • Mme Laurence Beaunoyer-Pinsonneault, directrice de l’école secondaire St-Jean-Baptiste du Centre de services scolaire Marie Victorin
  • M. Edward Berryman, directeur général du Champlain Regional College – Campus Saint-Lawrence
  • Mme Nancy Granger, professeure à la Faculté d’éducation de l’Université de Sherbrooke
  • Mme Valérie Harnois, enseignante d’anglais langue seconde au Centre de services scolaire de la Seigneurie-des-Mille-Îles
  • M. Marc Patrick Roy, parent du secteur du Centre de services scolaire de Laval
  • Mme Virginie Turmel, psychologue au Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux de l’Estrie – Centre hospitalier universitaire de Sherbrooke

Commission de l’enseignement et de la recherche au collégial (CERC)

Pour un mandat se terminant le 31 août 2021

  • Mme Lucie Hamel, directrice des études au Collège Shawinigan (renouvellement)
  • M. Dave-Juno Robas, étudiant en Techniques de comptabilité et de gestion au Collège Ahuntsic

Pour un mandat se terminant le 31 août 2023

  • Mme Verlane Julien Thouin, aide pédagogique individuelle au Cégep de Sherbrooke (renouvellement)
  • M. Stéphane Villeneuve, professeur au département de didactique de l’Université du Québec à Montréal

Commission de l’enseignement et de la recherche universitaires (CERU)

Pour un mandat se terminant le 31 août 2021

  • Mme Claude Mailhot, vice-rectrice adjointe à la promotion de la qualité à l’Université de Montréal (renouvellement)

Pour un mandat se terminant le 31 août 2022

  • Mme Josée Bastien, doyenne de la Faculté des études supérieures et postdoctorales de l’Université Laval (renouvellement)
  • Mme Emma-Émilie Gélinas, agente de recherche au Décanat des études de l’Université du Québec à Trois-Rivières (renouvellement)
  • M. Benjamin Lou, physiothérapeute et superviseur de stage à l’Université McGill
  • M. Florent Michelot, étudiant au doctorat en éducation à l’Université de Montréal
  • Mme Marie-Gaëlle Verspecht, étudiante à la maîtrise en arts à l’Université du Québec à Chicoutimi

Pour un mandat se terminant le 31 août 2023

  • M. David Bensoussan, professeur à l’École de technologie supérieure
  • Mme Tanya Chichekian, professeure à la faculté d’éducation de l’Université de Sherbrooke, Campus de Longueuil
  • Mme Sophie Maunier, chargée de cours à l’Université du Québec à Rimouski

Commission de l’éducation des adultes et de la formation continue (CEAFC)

Pour un mandat se terminant le 31 août 2021

  • Mme Lida Aghasi, directrice générale du Centre social d’aide aux immigrants (renouvellement)
  • M. Richard Lavallée, directeur du Service de formation continue, services aux entreprises et activités internationales du Cégep André-Laurendeau

Pour un mandat se terminant le 31 août 2022

  • Mme Rachel Bégin, directrice adjointe des études du Cégep Limoilou
  • Mme Katia Guité, coordonnatrice aux Services éducatifs jeunes et adultes, formation professionnelle et continue du Centre de services scolaire René-Lévesque

Pour un mandat se terminant le 31 août 2023

  • Mme Amélie Bernier, professeure en gestion des ressources humaines et en relations industrielles à l’Université TÉLUQ
  • M. François Melançon, directeur général de la Corporation de développement communautaire de l’Érable
  • M. Amboise Ntsogo, directeur adjoint du Centre d’éducation des adultes de LaSalle

Rappelons que les membres des commissions sont nommés par le Conseil après consultation des institutions et des organismes intéressés par l’ordre ou le secteur d’enseignement visé. Soulignons toutefois qu’ils n’agissent pas à titre de porte-parole de leur organisation respective, mais que c’est par l’expression de leur point de vue et par leur expertise qu’ils contribuent à ce que les travaux du Conseil tiennent compte de la diversité des perspectives. Leur mandat est d’au plus trois ans et n’est renouvelable consécutivement qu’une seule fois.


Retour aux actualités