Nominations 2019
05/09/2019

Nominations et renouvellements de membres au Conseil supérieur de l’éducation

La présidente du Conseil supérieur de l’éducation, Mme Maryse Lassonde, est fière d’annoncer la nomination de 17 nouveaux membres et le renouvellement de 11 membres qui siégeront aux cinq commissions du Conseil, ainsi que sur le comité du rapport sur l’état et les besoins de l’éducation.

« Je félicite les personnes sélectionnées et les remercie chaleureusement, en mon nom et au nom du Conseil, d’avoir accepté de s’impliquer de façon aussi importante, et ce, à titre bénévole. Leur engagement témoigne de leur intérêt et de leur préoccupation envers l’éducation au Québec. Je suis convaincue que chacun et chacune contribueront de façon significative aux délibérations et viendront enrichir les travaux du Conseil », a déclaré la présidente.

Voici donc les nouveaux membres et ceux dont le mandat sera renouvelé :

Commission de l’éducation préscolaire et de l’enseignement primaire

  • Mme Najiah Balladin, parent
  • M. Benoit Brosseau, technicien en service de garde, Commission scolaire des Hautes-Rivières
  • Mme Hélène Gilbert, directrice d’écoles primaires, Commission scolaire du Lac-Témiscamingue (renouvellement)
  • Mme Isabelle Martin, enseignante, Commission scolaire des Rives-du-Saguenay

Commission de l’enseignement secondaire

  • M. Stéphane Allaire, professeur en pratiques éducatives, département des sciences de l’éducation, Université du Québec à Chicoutimi (renouvellement)
  • Mme Marlène Paul, enseignante, École secondaire Kassinu Mamu, Pekuakamiulnuatsh
  • Mme Anne-Marie Poirier, directrice des services pédagogiques, École Succès Scolaire
  • M. Michel Turcotte, directeur adjoint, service des ressources éducatives, Commission scolaire Marguerite-Bourgeoys

 

Commission de l’enseignement et de la recherche au collégial

  • M. Michel Louis Beauchamp, directeur général, Cégep Lionel Groulx
  • M. Yves Bédard, directeur général, Commission scolaire de Rouyn-Noranda
  • M. Christian Bégin, professeur, Université du Québec à Montréal (renouvellement) 
  • Mme Annie Bourgoin, enseignante de français, Cégep de Rivière-du-Loup
  • M. Ugo Leblanc, directeur adjoint, affaires étudiantes et aide à la réussite, Cégep de Rimouski
  • Mme Chantal Plamondon, enseignante en techniques de physiothérapie, Cégep Marie-Victorin
  • Mme Emmeraude Tanguay, étudiante en sciences de la nature, Cégep de Baie-Comeau (renouvellement) 
  • M. François Veillette, enseignant, département de biologie, Cégep Édouard Montpetit

 

Commission de l’enseignement et de la recherche universitaires

  • M. Fréderic Deschenaux, professeur, Université du Québec à Rimouski (renouvellement)
  • Mme Fanny Gérin-Lajoie, directrice – Programmation, évaluation et développement, Fusion Jeunesse (renouvellement)
  • M. Daniel Guitton, professeur en neurosciences, Faculté de médecine, Université McGill (renouvellement)
  • M. Mario Lambert, chargé de cours agrégé, département de mathématiques, Université de Sherbrooke (renouvellement)

 

Commission de l’éducation des adultes et de la formation continue

  • M. Nabil Ajji, conseiller d’orientation, Commission scolaire des Trois-Lacs
  • Mme Isabelle Clerc, professeure titulaire, Faculté des lettres et des sciences humaines, Université Laval (renouvellement)
  • Mme Hélène Dubois, consultante (renouvellement)
  • Mme Julie Marquis, conseillère syndicale, service de recherche et de condition féminine, Confédération des syndicats nationaux (CSN)
  • Mme Hélène St-Laurent, conseillère pédagogique en formation générale des adultes, Commission scolaire des Premières-Seigneuries (renouvellement)
  • Mme Hélène Turmel, enseignante, Centre Saint-Michel, Commission scolaire de la Région-de-Sherbrooke

 

Comité du rapport sur l’état et les besoins de l’éducation

  • Mme Margaret Dupuis, directrice, Campus virtuel LEARN
  • M. Stéphane Villeneuve, professeur en intégration des technologies de l’information et de la communication en éducation, Université du Québec à Montréal

Rappelons que les membres des commissions sont nommés par le Conseil après consultation des institutions et des organismes intéressés par l’ordre ou le secteur d’enseignement visé. Soulignons toutefois qu’ils n’agissent pas à titre de porte-parole de leur organisation respective, mais que c’est par l’expression de leur point de vue et par leur expertise qu’ils contribuent à ce que les travaux du Conseil tiennent compte de la diversité des perspectives. Leur mandat est d’au plus trois ans et n’est renouvelable consécutivement qu’une seule fois.

Pour plus d’informatiosn sur les nominations, veuillez consulter le communiqué de presse.


Retour aux actualités